Знаете ли вы?..

Что практически во всех полуфабрикатах, колбасных изделиях, соусах, сухих приправах к мясу, шашлыку, курице, бульонных кубиках и так далее содержится усилитель вкуса. Чаще всего у нас используется глютамат натрия или добавка Е621.

Сам по себе он не имеет ни запаха, ни вкуса, однако способен усилить вкус любого блюда при помощи содержащегося в его составе натриевой соли глютаминовой аминокислоты, которая вызывает возбуждение нервной системы. Именно поэтому ученые склонны полагать, что постоянное употребление в пищу продуктов, содержащих усилитель вкуса, способно вызвать привыкание. Да и мы сами можем заметить, что пища с добавлением приправы кажется нам намного вкуснее, чем натуральная.

С середины 70-х годов учеными проводятся исследования воздействия глютамата натрия на организм человека. К примеру, доказано, что люди, которые часто употребляют в пищу данную добавку, чаще жалуются на боли в мышцах, головные боли, учащенный пульс. А впоследствии, чрезмерное употребление может привести к значительным гормональным изменениям в организме.

Стоит серьезно задуматься, а не проще ли отказаться от употребления продуктов, содержащих глютамат натрия в пользу вкусной и полезной пищи. И, кстати, существует множество приправ без этой вредной добавки. Необходимо только внимательно читать состав.

bigstock-Nutrition-label-6725975